В Госдуме объяснили антитрамповские выпады Зеленского
Владимир Зеленский является важной частью антитрамповской коалиции европейцев. Таким мнением в студии программы Наталии Метлиной «Между тем» поделился первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков. Подобные выводы он сделал из анализа тех заявлений, которые все чаще звучат из украинской столицы, и действий, которые Зеленский и его партнеры в ЕС предпринимают на международной арене.
«Мы видим, как ведет себя Зеленский, какие заявления он все чаще и все резче делает. У него и у европейцев возникло ощущение, что они Трампа пересидели, что американский президент проиграл выборы в конгресс и сенат, что время Трампа завершается. Зачем в этих условиях с ним церемониться? У Зеленского много партнеров в ЕС, у которых есть деньги и оружие. Степень антитрамповской коалиции усиливается, и Зеленский является ее важной частью», - рассказал Новиков.
В ближайшие дни на Украину направится группа американских переговорщиков во главе со Стивеном Уиткоффом. Также в ее состав войдут зять Трампа Джаред Кушнер и политик-республиканец Линдси Грэм* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), известный своей «ястребиной» позицией в отношении России.
«Это желание сохранять разные треки и заявленную позицию миротворцев, которая когда-то была обозначена. Она кисло смотрится сейчас, но тем не менее США не хотят выходить из украинского конфликта. Они продолжают держать руку на пульсе. Видимо, эта поездка очень нужна Трампу, чтобы замерить температуру в команде Зеленского, а тому нужно поторговаться о гарантиях личной безопасности», - добавил гость Наталии Метлиной.
Ранее в Кремле констатировали, что переговорный процесс по Украине поставлен на паузу. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у американцев сейчас слишком много других задач, поэтому собраться в трехстороннем формате крайне проблематично. Представитель Кремля уточнил, что Киев ведет прямые переговоры с Вашингтоном, а Москва поддерживает связь с американцами по своим каналам. Требования России с тех пор не изменились, напомнил Песков. Киев должен вывести ВСУ с территории Донбасса.
* Линдси Грэм внесен в перечь террористов и экстремистов Росфинмониторинга.