ГП: в 2025 году РФ получала запросы о правовой помощи и из недружественных стран
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Россия в 2025 году получила от зарубежных стран более 7 тыс. запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, в том числе из недружественных государств. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, отвечая на запрос агентства.
"В 2025 году организовано исполнение более 7 тыс. иностранных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, осуществлении уголовного преследования и правоохранительном содействии", - сообщили в Генпрокуратуре. Большинство запросов поступило от компетентных органов государств - участников СНГ.
"В 2025 году в числе прочих запросы о правовой помощи поступили, включая каналы электронной связи и дипломатические каналы, из Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Португалии, Сербии, Словакии, США, Хорватии, Черногории, Чехии", - сказали в надзорном ведомстве. Рассмотрение запросов из государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц, было организовано "в установленном порядке".
"При взаимодействии с данными странами исходим из того, что, несмотря на выход ряда государств из двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, действие многосторонних международных договоров с участием России и этих государств, содержащих обязательства сторон в области антикриминального сотрудничества, не прекращено и не приостановлено, стороны продолжают нести обязанности и осуществлять права по ним, включая право на отказ в правовой помощи в предусмотренных данными международными договорами случаях", - подчеркнули в российской прокуратуре.