США предрекли политический конфуз из-за пропавшего над Ираном пилота
Сбитый в пятницу, 3 апреля, американский истребитель F-15 Eagle стал серьезным ударом по имиджу Вашингтона, несмотря на недавние заявления президента Дональда Трампа и главы Пентагона Пита Хегсета о слабости противовоздушной обороны Ирана. Об этом сообщает BBC.
Телеканал подчеркивает, что теперь судьба пропавшего летчика может обернуться для США политическим конфузом, если его первыми найдут иранские силы.
Трамп ранее настаивал, что Иран «ничего не может сделать» с американскими самолетами над своей территорией, а Хегсет объявил о достигнутом «превосходстве в воздухе». Однако инцидент с F-15 показал, что Тегеран по-прежнему способен защищать свое воздушное пространство, пусть и в ограниченном объеме, уточняет BBC.
Кроме того, отмечается, что Корпус стражей исламской революции начал собственные поиски пропавшего американца, задействовав войска и местных жителей. За поимку пилота живым обещано вознаграждение около 66 тысяч долларов.
Если пропавшего найдут иранские силы, последствия, по данным телеканала, могут быть весьма серьезными. Американский летчик может быть использован в качестве пропагандистского инструмента — это вызовет мрачные воспоминания о кризисе с заложниками в Иране 1979 года, когда американские дипломаты провели в плену 444 дня.
Напомним, после того, как истребитель был поражен иранской системой противовоздушной обороны (ПВО), двое членов экипажа борта катапультировались. Одного из них удалось найти на территории Ирана в ходе поисково-спасательной операции с участием двух вертолетов и самолета-заправщика. Судьба второго летчика по-прежнему остается неизвестной.