Украина готовится провести президентские выборы за рубежом для восьми миллионов граждан. Об этом заявил руководитель партии «Слуга народа» Александр Корниенко, передает «Новости.LIVE».
Он рассказал, что проголосовать за границей смогут в 40 раз больше украинцев, чем до 2022 года. По словам Корниенко, больше всего украинцев сейчас проживает в Германии, Польше и Чехии. Руководитель партии отметил, что в данных странах проведение выборов может оказаться самым сложным из-за местного законодательства.
«Государство должно фактически с нуля создать инфраструктуру для такого масштабного голосования. В то же время некоторые страны, в частности Ирландия, уже готовы помогать с организацией и даже финансированием», — передает издание слова Корниенко.
Памфилова оценила вероятность проведения выборов на Украине
Ранее в Кремле высказались о выборах на Украине. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал данный вопрос актуальным.