На Западе заметили тревожную тенденцию

В западных странах наблюдается рост милитаристских настроений и антироссийской риторики. На тревожную тенденцию обратила внимание немецкая газета Junge Welt.

На Западе заметили тревожную тенденцию
© Лента.Ru

Как утверждает издание, протесты против войн необходимы как никогда.

«Особенно в Германии, которая, по словам канцлера [ФРГ Фридриха Мерца], намерена создать "самую сильную конвенциональную армию" в Европе. Фридрих Мерц уже не хочет, чтобы "прокси-война" НАТО на Украине заканчивалась, поскольку сначала Россию нужно истощить в военном и экономическом плане», — говорится в материале.

Газета также приводит слова президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, заявившего, что Европа «должна организовывать свою безопасность против России, а не вместе с Россией». Junge Welt критикует политиков, отмечая, что они ничего не извлекли из уроков истории и «стремятся укоренить ненависть к русским в сознании населения».

Ранее Мерц заявил, что считает нормализацию отношений с президентом России Владимиром Путиным практически невозможной. Он также исключил возобновление поставок российской нефти, пока продолжаются боевые действия на Украине.