Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о коридоре в обход России
Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о развитии Среднего коридора.
Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов во время второго межправительственного заседания стран — участниц Организации тюркских государств (ОТГ), передает агентство Report.
«В соответствии с ростом институционального статуса Среднего коридора мы намерены в этом году подписать соответствующее межправительственное соглашение с Азербайджаном», — подчеркнул политик.
Он уточнил, что решение обусловлено нарастающей геополитической напряженностью, где поставки и торговля товарами в мире сталкиваются с перебоями.
Средний коридор является транспортным торговым маршрутом, соединяющим Китай и Европейский союз (ЕС) в обход территории России через страны Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции. Активная фаза его развития приходится на 2022 год. «Маршрут Трампа», проходящий через территорию Армении, является его составной частью и представляет интерес для США из-за возможности контроля границы с Ираном, отмечает вице-премьер России Алексей Оверчук.
В ноябре 2025 года издание Politico сообщало, что Армения и Азербайджан рассматривают более тесные связи с ЕС в качестве альтернативы отношениям с Россией. Обе страны, отмечают журналисты, играют незаменимую роль в работе Среднего коридора.