Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Важное обновление»: Трамп в прямом эфире обратился к нации на фоне финала операции «Эпическая ярость»

Глава Белого дома начал свое обращение к нации, которое пресс-секретарь Каролин Левитт заранее анонсировала как предоставление «важной обновленной информации по Ирану». Выступление транслировалось в прайм-тайм на всех крупных американских телеканалах, что подчеркивает высокий уровень напряженности вокруг проводимой Пентагоном операции.

По данным официальных лиц, военная кампания, получившая кодовое наименование «Эпическая ярость», уже находится на завершающем этапе, однако детали текущей фазы операции до последнего момента сохранялись в строжайшей секретности.

За несколько часов до появления президента перед камерами госсекретарь Марко Рубио сделал осторожное заявление, отметив, что, несмотря на приближение к финишной прямой, операцию нельзя считать оконченной «ни сегодня, ни завтра». Его слова фактически исключили ожидание немедленного объявления о прекращении огня или полной победе, оставив пространство для маневра.

Министр обороны Пит Хегсет также ранее уклонился от конкретных сроков, подчеркнув, что решение о завершении активной фазы является исключительной прерогативой президента как верховного главнокомандующего.

Обращение Трампа проходит на фоне обострения в регионе, где американские силы уже несколько недель проводят серию ударов по объектам, которые Вашингтон называет ключевыми элементами военной инфраструктуры. До сих пор администрация делала акцент на «точечном» характере действий, избегая формулировок о широкомасштабной войне.

Ранее президент Ирана записал резкое видеообращение к гражданам СШААбу-Даби подталкивает Вашингтон к решительной схватке с Тегераном.