FT: Трамп пригрозил союзникам по НАТО перестать поставлять оружие Украине

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пригрозил союзникам страны по Североатлантическому альянсу (НАТО) перестать поставлять оружие Украине в ответ на то, что участники альянса отказались помогать Вашингтону в блокировке Ормузского пролива. Об этом сообщило агентство Financial Times со ссылкой на источники.

FT: Трамп пригрозил союзникам по НАТО перестать поставлять оружие Украине
© Вечерняя Москва

Согласно информации издания, президент США предупредил, что Вашингтон может прекратить программу закупок американского оружия для Украины, финансируемую средствами из фонда PURL.

Собеседники Financial Times сообщили, что в ответ на жесткую позицию Трампа несколько стран откликнулись на призывы генсека НАТО Марка Рютте и 19 марта выпустили совместное заявление, в котором выразили готовность поддержать усилия по обеспечению безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Среди этих стран были Великобритания, Италия, Нидерланды, Франция, Германия и Япония. В дальнейшем количество стран, поддержавших эту инициативу, возросло до 35.

Рютте настоял на совместном заявлении, потому что Трамп пригрозил прекратить участие в PURL и (помощи — прим. «ВМ») Украине в целом. Коммюнике было затем быстро подготовлено, а другие страны присоединились позже, потому что не было достаточно времени, чтобы сразу пригласить всех поставить свою подпись, — отметил собеседник издания.

Два источника подтвердили, что Рютте провел множество телефонных разговоров с американским лидером и госсекретарем Марко Рубио за два дня, предшествовавших публикации коммюнике.

20 марта в СМИ появилась информация о том, что администрация президента США рассматривает планы оккупации или блокады иранского острова Харк, чтобы оказать давление на Тегеран и заставить его разблокировать Ормузский пролив.

В тот же день Дональд Трамп назвал союзников страны по НАТО в Европе «бумажным тигром» за отказ участвовать в военной операции по разблокировке Ормузского пролива. Американский лидер отметил, что его удивила такая пассивность европейских лидеров в условиях растущих цен на нефть.