Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Сербии вспыхнули студенческие протесты

В Белграде у здания университета начались столкновения полиции со студентами. Об этом сообщает Bloomberg.

Протест вспыхнул после того, как полиция ворвалась в здание Белградского университета по приказу прокуратуры для расследования несчастного случая, в результате которого не стало студента, упавшего с пятого этажа.

Декан университета Владан Джокич осудил обыск, назвав его частью политического давления на академическое сообщество, которое на протяжении большей части 2025 года было во главе массовых протестов против президента страны Александра Вучича.

«Обыск — это нападение на идею о том, что в Сербии может быть что-то, что власти не могут контролировать. Университет — последнее учреждение, которое не сдается», — сказал Джокич.

Начальник полиции Драган Василевич сообщил, что в ходе обыска в помещениях были обнаружены коробки с сигнальными ракетами, петардами, противогазами, рациями и плакатами с лозунгами протеста.

1 ноября на железнодорожном вокзале в Нови-Саде произошло обрушение козырька после реконструкции здания. Событие вызвало новую волну протестов оппозиционных сил, а также среди студентов Сербии против действующих властей и самого Вучича.