Переговоры зависли: Москва назвала условия возобновления диалога с Киевом

Переговоры зависли: Москва назвала условия возобновления диалога с Киевом
© Московский Комсомолец

Переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине временно приостановлен на фоне обострения ситуации вокруг Ирана. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Михаил Галузин, уточнив, что диалог может быть продолжен при согласовании позиций сторон.

По его словам, в последние месяцы состоялось несколько раундов консультаций в формате Россия — СШАУкраина, направленных на поиск политико-дипломатического решения. В настоящее время контакты остаются на паузе, однако российская сторона заявляет о готовности продолжить обсуждение.

В качестве основы для диалога обозначены договоренности, достигнутые в августе прошлого года на встрече президентов России и США на Аляске.

Отмечается, что американская сторона ранее предложила компромиссные инициативы, которые были приняты Москвой. Сейчас, по оценке источника, Вашингтон ведет работу с Киевом для получения согласия на эти предложения.

При этом указывается на расхождения в позициях украинской стороны. В частности, президент Украины ранее заявлял о нежелании выводить войска с территорий Донбасса, что, по утверждению источника, не соответствует ранее достигнутым договоренностям.

Отдельно подчеркивается влияние ситуации на линии соприкосновения. Российская сторона заявляет о сохранении стратегической инициативы и продвижении своих сил на ряде направлений.

В Москве считают, что затягивание переговорного процесса может сказаться на условиях будущего урегулирования.

Читайте также: США давят на Киев: МИД РФ заявил о переговорах по компромиссам с РФ