Сосед России столкнулся с новой угрозой безопасности
В Белоруссии отмечается рост киберпреступлений, только за первые два месяца текущего года зарегистрировано более 3 тыс. таких случаев. Об этом заявил генпрокурор страны Дмитрий Гора, пишет «Sputnik Беларусь».
Противодействую кибепреступности было посвящено прошедшее сегодня в Минске межведомственное совещание с участием представителей силовых структур, а также Нацбанка и Минсвязи.
«Несмотря на снижение общей преступности в стране, число совершенных киберпреступлений растет (…) Одного правоохранительного блока для борьбы с ними абсолютно недостаточно», - заявил Дмитрий Гора.
Генпрокурор отметил, что из зарегистрированных киберпреступлений 90% составляют хищения путем мошенничества и модификации компьютерной информации, сообщает «Белта».
«Их совершают, как правило, организованные кол-центры, которые находятся за пределами Республики Беларусь. И здесь мы можем противостоять данным преступлениям, в большей части, не поймав преступника, а не дав возможности преступнику работать на нашей территории», - пояснил он.
По его словам, основной целью должно стать создание таких условий, чтобы преступникам было неинтересно «работать» в Белоруссии, у них не должно быть возможности выводить деньги.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет «жесточайше» реагировать на возможные попытки устроить переворот в стране.