На встрече G7 обнажился раскол между США и Европой

Встреча министров иностранных дел стран "семерки" в Париже показала, насколько отношения США и союзников далеки от безоблачности.

На встрече G7 обнажился раскол между США и Европой
© Российская Газета

Завышенные ожидания

Министры шести стран и присоединившая к ним глава европейской дипломатии Кая Каллас рассматривали мероприятие как шанс хоть как-то снизить накал страстей. Европейцы находятся в тупике и не понимают, чего от них хочет Дональд Трамп, требуя помощи в агрессии против Ирана. Они хотели получить информацию о том, чем же Вашингтон хочет завершить войну. Но госсекретарь Марко Рубио их ожидания не оправдал.

Пару недель на войну

Рубио указал собеседникам, что США рассчитывают завершить войну с Ираном "в течение следующих нескольких недель". Он достаточно аккуратно упомянул о переговорах с Ираном, отметив, что "обмен сообщениями идет", но "неясно, кто может представлять Иран" на переговорах.

"Мы ждем дальнейших разъяснений относительно того, с кем именно мы будем вести переговоры, о чем будем говорить и когда это произойдет", - сказал Рубио.

Корабли пойдут потом

В итоге министры "семерки" ограничились очередным призывом к "восстановлению безопасного и безвозмездного судоходства в Ормузском проливе", отвергая намерения Ирана брать плату за проход пролива. Задачу "создать коалицию" для этого возложили на Лондон. Но отправлять сейчас корабли страны "семерки" не будут. Коалиция понадобится уже "в послевоенный период".

"Международная миссия по сопровождению судов начнет свою работу после восстановления спокойствия и в строго оборонительной позиции", - заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

"Миру следует активизироваться и что-то с этим сделать, - сказал Рубио. - Особенно это касается стран, которые больше всего зависят от пролива: богатых стран, могущественных стран, стран, обладающих необходимыми ресурсами".

Министры также призвали к "немедленному прекращению нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру" - причем, как всегда, не замечая атаки США и Израиля, но обвиняя в нападениях Иран.

Киев не в приоритете

Много неприятного для себя европейская партия войны услышала в отношении Украины. Рубио прямо сказал, что американское оружие, которое США продавали натовским союзникам для дальнейшей передачи Украине, может быть перенаправлено на Ближний Восток для нужд американской армии.

Более того, Рубио намекнул, что Вашингтон может окончательно устраниться от украинского конфликта. "Украина - это не война Америки, и тем не менее мы внесли в эту борьбу больший вклад, чем любая другая страна в мире. Поэтому это будет вопрос, который президенту придется изучить и учесть в будущем", - сказал Рубио.

Никаких гарантий безопасности Украине

Рубио указал, что США дали четко понять Киеву, что гарантии безопасности для Украины вступят в силу только после окончания конфликта. Госсекретарь назвал ложью заявление Зеленского о гарантиях. "Это ложь. Вызывает сожаление, что он это говорит, - заявил Рубио. - Что такое гарантия безопасности? Это войска, готовые вступить в дело. Если их развернуть сейчас, это означает, что вы втягиваетесь в войну".

Европа раздражает США

Представители Европы по итогам встречи заявили, что на ней царила "рабочая атмосфера". Но издание Axios сообщило, что на мероприятии произошла ссора Рубио с Каллас. И причина - не Иран, а Украина. Каллас по привычке пыталась использовать встречу "семерки" для продвижения антироссийской риторики. Она бездоказательно обвинила Москву в поставках оружия и разведданных Ирану, заявив, что "украинский и ближневосточный конфликты тесно связаны". Каллас раскритиковала решение Вашингтона отменить санкции в отношении России и потребовала от США усилить давление на Москву.

В ответ Рубио раздраженно заявил, что США "делают все возможное, чтобы прекратить конфликт". "Если вы считаете, что можете сделать это лучше, - пожалуйста. Мы же отойдем в сторону", - парировал он.

"Напряженный обмен мнениями был показателем взаимного недоверия между США и европейскими союзниками по поводу войны на Украине", - пишет Axios.

Рубио впоследствии попытался сгладить ситуацию, заявив, что встреча "была посвящена выражению благодарности Америке и признательности за посредническую роль, которую Вашингтон пытается играть в украинском конфликте". "Никто не кричал, не повышал голос и не говорит ничего негативного", - добавил он.

Трамп недоволен

В тот момент, когда министры "семерки" спорили с Рубио, Дональд Трамп вновь жестко раскритиковал НАТО. Он заявил, что США могут отказаться от защиты союзников в случае нападения. То есть Вашингтон не будет выполнять свои обязательства в рамках пятой статьи. Трамп заявил, что натовцы совершили огромную ошибку, что не присоединились к агрессии США и Израиля против Ирана. "Судя по их действиям, я думаю, нам не нужно быть рядом", - сказал Трамп.

Он указал, что европейцы и страны G7 затягивают принятие решения в отношении обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе.

"Приверженность США НАТО, похоже, вновь оказалась под вопросом в преддверии июльского саммита блока, - пишет Washington Post. - Трамп часто использовал саммиты НАТО, чтобы угрожать союзникам и подталкивать их к увеличению расходов".

Европа в цугцванге

Союзники Америки больше не могут полагаться на американскую систему безопасности, пишет Financial Times. "Союзники не только больше не могут быть уверены в защите США, партнерство с Вашингтоном может активно угрожать им", - указывает газета. Вашингтон уже не стесняется действовать прямо против интересов Европы, что ставит европейских союзников в затруднительное положение. "Они не хотят быть втянутыми в войну, они отвергли попытки Трампа силой заставить их помочь открыть пролив, - указывает FT. - Однако чем дольше этот морской путь будет заблокирован, тем больше пострадают их экономики".

"Дилемма очевидна: втянуться в конфликт, против которого выступает большинство населения, с угрозой жертв, или остаться в стороне и рисковать резким ростом цен на энергоносители и продовольствие, что нанесет еще больший ущерб их экономике и политическому рейтингу", - отмечает газета.