Михаил Мишустин обсудил с руководством Казахстана новые проекты
В Астане премьер-министр Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Стороны активно готовятся к предстоящему в мае приезду в республику российского лидера.
"Правительство делает все для того, чтобы этот визит, как и предыдущие, был успешным", - заверил Мишустин на встрече с Токаевым. Ранее главы государств обсудили предстоящий визит лично в телефонном разговоре. "Мы условились тщательно готовиться к этому очень важному событию, поскольку считаем, что оно даст серьезный импульс дальнейшему развитию стратегического партнерства между нашими странами, основанного на традициях союзнических взаимоотношений", - рассказал Токаев.
Упоминая объемы взаимной торговли, обе стороны называют их уникальными. "Когда-то мы планировали гораздо позже достигнуть цифры в 30 миллиардов долларов, а она уже практически близко", - обратил внимание Михаил Мишустин.
Глава российского кабинета министров поздравил весь народ Казахстана с недавним историческим событием - принятием новой конституции страны. По его словам, референдум подтвердил поддержку курса Токаева на строительство эффективного государства, на развитие экономики, повышение благосостояния казахстанцев.
Объем взаимной торговли приближается к 30 миллиардам долларов
Из двустороннего формата рабочий визит Михаила Мишустина перетек в многосторонний. Премьер вчера перелетел в Шымкент, сюда же прибыли делегации Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. Оно открылось с обсуждения повестки организации в узком составе.
Председательствует в руководящих органах организации в 2026 году Казахстан. Премьер-министр страны Олжас Бектенов, открывая вчера встречу, напомнил об одной из главных тем, которую будет продвигать Астана, - реализацию инициатив по развитию искусственного интеллекта. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук рассказал, что готовится текст совместного заявления на эту тему, и российская сторона поддерживает инициативу партнеров в этой области, особенно в части безопасного использования технологий ИИ.
Последние годы Евразийский межправительственный совет уделяет особое внимание кооперации в промышленности и других отраслях. "Пятерка" планирует предоставить финансирование из бюджета союза на реализацию совместных проектов в агропроме и утвердить положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ.
Кроме того, Евразийская экономическая комиссия представит ежегодный обзор макроэкономической ситуации в государствах объединения и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития. В 2025 году зафиксирован рост совокупного валового внутреннего продукта, основным фактором оставался внутренний спрос. В обзоре даны рекомендации по обеспечению устойчивого экономического развития государств ЕАЭС. В ближайшие два года прогнозируются среднегодовые темпы роста экономики ЕАЭС около 2,5%.