Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Программа «Правосудие для всех» в Кыргызстане снизила число заключенных почти на 30%

За последние годы Кыргызстан добился прогресса в деле пробации применения мер, альтернативных тюремному заключению. По программе «Правосудие для всех в систему активно внедряются цифровые решения.

Проект реализуют уже четыре года при финансовой поддержке Европейского союза. За это время на четверть стало меньше приговоров, связанных с лишением свободы. Количество заключенных снизилось почти на 30%.

«Это привело к тому, что у нас нет проблемы перенаселенности тюрем, как в других странах. У нас, наоборот, закрываются некоторые тюрьмы. Вы знаете, что в центре города Бишкек огромное количество гектаров было выделено под госипотечные дома именно за счет того, что закрылись исправительные учреждения, то есть тюрьмы, заявил министр юстиции Кыргызской Республики Аяз Баэтов.

Ключевой этап реформы цифровизация. Модернизация реестров преступлений и нарушений позволяет собирать в режиме реального времени данные о правонарушителях и потерпевших. На сегодня пробация затрагивает преступления небольшой тяжести.