Шойгу: Конфронтация на Ближнем Востоке угрожает торговым маршрутам

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что продолжающаяся вооруженная конфронтация на Ближнем Востоке создает угрозу для торговых маршрутов, продовольственной безопасности и энергетических рынков.

«Затянувшаяся вооруженная конфронтация угрожает региональным и глобальным торговым маршрутам, продовольственной безопасности, энергетическим рынкам, усиливает инфляционные ожидания и миграционные потоки», – подчеркнул Шойгу во время встречи с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам саммита ЕС, прошедшего в четверг в Брюсселе, сообщил, что Евросоюз готовится противостоять массовой нелегальной миграции с Ближнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель предупредила о риске новой волны беженцев из-за войны против Ирана. Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе не смогли согласовать конкретные шаги по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.