Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги ряда писателей будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так некоторые книги писателей 20 века.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
© Суть событий

Перечень книг, подлежащих маркировке, был подготовлен Российским книжным союзом (РКС) «в порядке отраслевого саморегулирования». Он формируется на заяви­тель­ной основе, а основанием для включения в него является «подтвержденный издателем факт наличия» в произведении упоминаний запрещенного контента.

На данный момент он включает 1106 наименований. В список вошли книги Сергея Лукьяненко, Стивена Кинга, Виктора Пелевина, Чака Паланика, Жана-Поля Сартра, Эриха Марии Ремарка, Джона Стейнбека и многих, многих других авторов.

РКС отмечает, что этот документ ведется на добровольной основе «исключительно в интересах отрасли», «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

«По сути, профессиональное сообщество, сталкиваясь с отсутствием детализированных разъяснений и четких критериев со стороны регулирующих и контролирующих органов, вынуждено создавать собственный механизм саморе­гу­ли­рования для обеспечения единообразной правоприменительной практики», - отметили там.

Закон о запрете пропаганды наркотиков в интернете вступил в силу 1 марта 2026 года. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников разъяснял, что произведения литературы не будут считаться пропагандой, если запрещенные вещества в них «составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла», а также если они имеют соответствующую маркировку. При этом, по его словам, под действие закона не будут попадать книги, опубликованные до 1 августа 1990 года.

Вам все понятно? Нам тоже ничего не понятно. Что такое «оправданное жанром неотъемлемая часть художественного замысла»? Как доказать, что у вас в книге именно она, а не пропаганда? Поэтому все уже заранее на холодную воду дуют, предпочитая даже не просто маркировку ставить куда ни попадя, но и само слово нехорошее на всякий случай не произносить, предпочитая заменить его на казенное как язык пресс-дам силовиков «запрещенные вещества».

Суть событий

Читайте также:

Депутат Крашенинников объяснил, какие книги не подпадут под закон о пропаганде запрещенных веществ

Комитет Думы одобрил проект о штрафах за распространение произведений искусства с информацией о запрещенных веществах

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях