Политолог оценил перспективы новой морской инициативы Вашингтона

Идея создать международную коалицию для защиты судоходства в Ормузском проливе, с которой выступил президент США Дональд Трамп, с высокой долей вероятности обречена на провал. Ключевые азиатские потребители нефти откажутся участвовать в этой авантюре, не желая ввязываться в конфликт с Ираном. Такое мнение в беседе с изданием «Абзац» сделал политолог Сергей Станкевич.
По его словам, американский лидер рассчитывает привлечь в объединение главных покупателей ближневосточной нефти — Китай, Японию и Южную Корею. Однако этим планам не суждено сбыться: перечисленные государства точно проигнорируют приглашение Белого дома.
«По факту вступление в коалицию будет означать соучастие в военном конфликте. Страны подставят под возможные удары возмездия Ирана свои посольства, граждан и банки», — подчеркнул Станкевич в беседе с «Абзацем».
Эксперт проводит историческую параллель, сравнивая задумку Трампа с испанской Непобедимой армадой, собранной в конце XVI века. Тогда считалось, что подобная мощная армада способна диктовать волю другим государствам. Под этим предлогом Штаты могли бы попытаться заманить в ловушку своих политических партнеров.
В качестве потенциальных участников Вашингтон, вероятно, рассматривает Великобританию, Францию, которая, по словам политолога, уже не знает, куда пристроить свой авианосец «Шарль де Голль», а также Италию и Нидерланды. Тем не менее ни одно из этих государств пока официально не подтвердило готовность присоединиться к миссии.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.