Трамп оказывает давление на НАТО для освобождения Ормузского пролива
В воскресенье президент Дональд Трамп вновь призвал помочь Соединенным Штатам освободить Ормузский пролив - стратегический нефтяной транспортный маршрут.
По его словам, будущее НАТО будет "очень плохим", если союзники откажутся от помощи.
"Вполне нормально, что те, кто получает прибыль от этого пролива, помогают гарантировать, что там ничего плохого не происходит", - сказал президент США в интервью Financial Times. При этом он отметил, что Европа и Китай сильно зависят от нефти с Ближнего Востока, в отличие от Америки.
"Если не будет ответа (на американский запрос) или он будет отрицательным, я считаю, что это приведет к очень плохим последствиям для будущего НАТО", - заявил Трамп.
"Я считаю, что Китай также должен помочь, потому что он импортирует 90 процентов своей нефти через пролив", - сказал он, добавив, что хотел бы узнать мнение Пекина до своего государственного визита в Китай, где он должен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином с 31 марта по 2 апреля.
С начала выходных Дональд Трамп призывает страны, зависящие от нефти, проходящей через Ормузский пролив, обеспечить ее безопасность в координации с Соединенными Штатами. Однако различные страны, включая Британию, Японию, Китай, заявили, что все еще рассматривают свои варианты, но не берут на себя обязательств дать положительный ответ.
Тегеран нацеливается на пролив в ответ на удары США и Израиля, чтобы сделать его закрытым для прохода судов. Эта стратегия направлена на нанесение ущерба мировой экономике, чтобы она оказала давление на Вашингтон на фоне продолжающего роста цен на нефть, отмечает AFP. Ормузский пролив - стратегический маршрут, по которому обычно проходит пятая часть мирового производства углеводородов.