Вучич: Сербия стремится к интеграции с ЕС, несмотря на его слабости

Александар Вучич о перспективах вступления Сербии в Европейский союз

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в настоящее время Европейский союз не располагает достаточным потенциалом для осуществления крупных стратегических изменений. Тем не менее Сербия намерена продолжать курс на интеграцию и рассчитывает стать членом ЕС к 2035 году.

По словам главы государства, Белград выступает за более прагматичный подход к европейской интеграции. Он подчеркнул, что важно как можно скорее стать частью единого рынка и что для Сербии должны действовать правила Шенгена, хотя на первом этапе не обязательно получать доступ к крупным европейским финансовым фондам.

"Наш ответ раньше был таким — мы станем членами ЕС. Я буду говорить совершенно открыто и искренне: у ЕС сейчас нет достаточного потенциала для принятия значительных стратегических изменений", — отметил Александар Вучич.

Президент также выразил мнение, что в Брюсселе есть "умные и мудрые люди", в частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. Вучич считает, что Сербии важно ускорять реформы и постепенно интегрироваться в европейские структуры.

Помимо Сербии, статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Турция, Украина и Черногория. Брюссель оказывает давление на Сербию, требуя признать независимость Косова.