Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

США грозит крупная экологическая катастрофа

Уровень воды в Большом Соленом озере, которое находится в северо-западной части штата Юта, достиг исторически низкой отметки. Шестой по величине водоем в США теряет воду на протяжении нескольких лет. Американские ученые бьют тревогу, так как уже в ближайшем будущем озеро может повторить судьбу Аральского моря.

1/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
2/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
3/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
4/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
5/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
6/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
7/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
8/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC
9/9© Charles McClintock Wilson/ZUMA/TACC

Согласно наблюдениям экологов, на данный момент наполняемость Большого Соленого озера составляет лишь 36% от нормы. Под соляной коркой, покрывающей дно водоема, находится ряд опасных для человека веществ, таких как медь, сера, фосфор, хлор, свинец, уран, кобальт и даже мышьяк. При попадании в воздух они могут вызывать у человека множество опасных болезней и серьезно снижать продолжительность жизни. Уже сейчас ученые регистрируют до 8 тысяч преждевременных смертей в год из-за воздействия ядовитой пыли Большого Соленого озера.

«У нас есть эта потенциальная экологическая ядерная бомба, которая взорвется, если мы не предпримем каких-то довольно решительных действий», — высказывался о ситуации член Палаты представителей штата Юта Джоэл Ферри, у которого есть ранчо на северном берегу озера.

Как сейчас выглядит крупнейший соленый водоем США — в галерее «Рамблера».