Американо-израильско-иранская война: день четвёртый
В отличие от 12-дневной июньской войны 2025 года, иранское военно-политическое руководство, несмотря на тяжёлые потери в своих рядах, смогло организовать вполне достойный отпор несопоставимо более сильному врагу. Хроника четвертого дня вооружённого конфликта служит наглядным тому подтверждением.

Ровно в полночь со 2-го на 3 марта командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявило о начале 13-го этапа операции против «американо-сионистской агрессии» «Правдивое обещание-4» и сразу же анонсировало очередной удар беспилотными летальными аппаратами по американской военной базе «Арифджан» в Кувейте.
В это же время госсекретарь США Марко Рубио заявил, что самые тяжелые удары по Ирану еще предстоят. При этом он категорически отверг обвинения в адрес США относительно удара по школе в Иране. По его словам, армия США «не стала бы умышленно бить по гражданской инфраструктуре».
К тому моменту официально признанные потери американских военных в этом конфликте достигли 6 человек.
В 00:20 МСК командование ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) объявило, что планирует нанести удар по северному району Тегерана, а иранское новостное агентство «Fars» сообщило, что в результате нанесённых ранее по Тегерану ударов пострадало старое здание парламента Ирана.
В 0:49 в окрестностях американской базы «Харир» в городе Эрбиле (Ирак) были зафиксированы взрывы. По версии SNN, ракеты были запущены бойцами иракское сопротивления.
В 0:52 Дональд Трамп сделал недвусмысленное заявление о том, что лично у него нет никаких возражений против проведения на территории Ирана наземной операции. Кроме того, он сказал: «Если бы я не разорвал ужасную ядерную сделку Обамы с Ираном, у Ирана было бы ядерное оружие три года назад».
В 1:34 «Fars» сообщил о взрывах на британской военной в кипрской Ларнаке.
В 1:53 воздушная тревога была объявлена в Израиле. В Тель-Авиве зазвучали сирены. Через несколько минут министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что системы ПВО отражают иранскую ракетную атаку.
В 2:10 прогремели взрывы в столице Катара Дохе.
В 2:13 Кирилл Дмитриев заявил, что из-за перекрытия Ормузского пролива цены на нефть скоро преодолеют отметку в 100 долларов за баррель, а Генсек НАТО Марк Рютте пояснил, что альянс поддерживает удары по Ирану, но принимать участие в боевых действиях не планирует.
Вскоре последовало сообщение израильских СМИ о том, что Иран нанёс удар по Израилю ракетами с кассетной боевой частью.
В 2:37 агентство CNN со ссылкой на американского чиновника заявило о скором исчерпании у США крылатых ракет «Томагавк».
В 2:49 пришло сообщение о многотысячном антиамериканском митинге в столице Ирака Багдаде. Подчёркивается, что участники митинга крайне разъярены.
Далее ситуация развивалась по нарастающей…
В 8:52 иранское телевидение сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал авиабазу США в Бахрейне, а через минуту ТАСС сообщил, что израильские ВВС уничтожили здание на юге Бейрута, в котором находилась радиостанция «Хезболлы».
В 9:23 обеспокоенный яростным сопротивлением Ирана премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция против Ирана не перерастет в бесконечный конфликт. По его словам, смена власти в Иране приведет к заключению мирных соглашений между Израилем и арабскими странами.
В 10:20 Дональд Трамп сделал довольно жёсткое заявление о том, что Великобритания должна была помочь США в ситуации на Ближнем Востоке, но Вашингтон больше не нуждается в поддержке Лондона.
Примерно в 11 часов иранские новостные агентства сообщили о взрывах в иранских городах Ширазе, Исфахане и Кермане.
Примерно в это же время спецпосланник американского президента Стив Уиткофф рассказал, что делегация США на переговорах предлагала Ирану приостановить обогащение урана на десять лет, но Тегеран отверг эту идею. По словам дипломата, отказ иранских властей свидетельствовал о том, что у них «в мыслях не было делать ничего, кроме как продолжать обогащение урана для создания оружия». То есть начались оправдания за начало американо-израильской агрессии.
В полдень организация «Красный Полумесяц» сообщила о гибели в Иране в ходе агрессии 787-ми человек.
В 12:30 с официальным заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что доказательств разработки Ираном ядерного оружия до сих пор не видно, а агрессия против Ирана может стимулировать создание им ядерного оружия.
В 13:50 цена газа на бирже в Европе из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива превысила 750 долларов впервые с января 2023 года.
А в 15:43 пришло сообщение из рода сюрреализма: Министерство иностранных дел Германии вызвало иранского посла, чтобы призвать руководство страны прекратить атаки на государства региона. Верх цинизма.
В 16:09 президент США Дональд Трамп заявил, что уже «слишком поздно» вести переговоры с Ираном. Ну ещё бы!
В 16:14 Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил, что нанес удары при помощи беспилотников по позициям антииранских группировок в иракском Курдистане.
Таким образом, сообщение самых разных новостных агентств рисуют в целом одну и ту же картину: несмотря на огромный перевес противника в силах, Иран продолжает сопротивление агрессии и делает это довольно успешно. По крайней мере, сдаваться на милость (или немилость) победителя он точно не собирается.
Что дальше? Подождём и увидим.