В Южной Корее призвали готовиться ко всем сценариям из-за кризиса на Ближнем Востоке

Премьер-министр Южной Кореи Ким Мин Сок призвал правительство принять превентивные меры и быть готовым ко всем возможным сценариям развития событий на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает местной новостной портал Nate.
На экстренном совещании министров Ким Мин Сок поручил профильным ведомствам разработать контрмеры в связи с глобальной дестабилизацией на Ближнем Востоке. Особое внимание премьер-министр призвал уделить безопасности граждан.
Ким Мин Сок также поручил провести индивидуальные проверки их безопасности и подготовить планы эвакуации с использованием военно-транспортных самолетов в случае обострения ситуации.
Также премьер указал на необходимость стабилизации финансовых рынков. На фоне блокады Ормузского пролива, через который проходит около 70% импортируемой Южной Кореей нефти, цены на нее уже выросли на 12%, а эксперты прогнозируют рост до $150 за баррель. Ким Мин Сок поручил усилить мониторинг валютного и фондового рынков и подготовить пакет мер поддержки для компаний, которые могут пострадать в результате финансового кризиса.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.