Орбан: Украина совершает преступление, блокируя "Дружбу"

БУДАПЕШТ, 28 февраля. /ТАСС/. Военная операция США и Израиля против Ирана может вызвать резкий рост цен на нефть на мировых рынках, и в этих условиях блокада Украиной нефтепровода "Дружба" является "преступлением вдвойне". Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с активистами правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" в городе Эстергом.

Орбан: Украина совершает преступление, блокируя "Дружбу"
© ТАСС

"Иран является одним из крупнейших в мире производителей нефти, на его долю приходится 15% поставок нефти в Китай. Существует также [Ормузский] пролив, через который нефть из других арабских стран экспортируется танкерами на мировой рынок. Этот пролив может быть перекрыт, и это вызовет значительный рост мировых цен на энергоносители", - сказал глава правительства, выступление которого транслировал телеканал М1.

"Тот факт, что Венгрия оказалась отрезанной от нефти в такой ситуации, является преступлением вдвойне", - заявил Орбан, напомнив, что Киев отказывается возобновить транзит сырья из России по трубопроводу "Дружба". Премьер заверил, что Венгрия не поддастся на шантаж со стороны Украины и не пойдет на уступки. "Мы прорвем эту нефтяную блокаду, мы выиграем эту битву", - пообещал Орбан. Он не стал давать оценку действиям США и Израиля против Ирана.

Российская нефть не поступает в Венгрию с 27 января. 15 февраля Венгрия и Словакия обратились к Хорватии с просьбой разрешить транзит сырья по Адриатическому трубопроводу. Венгерское правительство решило также предоставить компании MOL для ее НПЗ нефть из государственных стратегических резервов. Будапешт считает, что трубопровод "Дружба" готов к работе и Киев блокирует его исключительно по политическим причинам.