Венгрия и Словакия создадут общую комиссию по вопросу нефтепровода "Дружба"
Будапешт и Братислава согласовали создание совместной комиссии по оценке состояния нефтепровода "Дружба". Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам телефонных переговоров со своим словацким коллегой Робертом Фицо.
"Я договорился с Робертом Фицо о создании венгерско-словацкой следственной комиссии для выяснения состояния нефтепровода "Дружба", - приводит его слова РИА Новости.
Орбан призвал Владимира Зеленского разрешить экспертам из двух стран въезд на Украину, а также возобновить работу нефтепровода.
Ранее в Словакии заявили, что прекращают поставки электричества Украине из-за того, что в начале месяца остановилась прокачка нефти по "Дружбе". Венгрия, которая чья энергетическая безопасность также существенно пострадала из-за остановки нефтепровода, заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций, а также наложила вето на выделение нового кредита для Украины.
Украинские власти утверждают, что нефтепровод был поврежден, однако в России эти слова опровергли. По одной из версий, Киев стремится таким образом подорвать экономическую стабильность Венгрии в преддверии парламентских выборов. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал такие действия Киева шантажом.