В Британии украинской семье отказали в убежище, посоветовав наушники от взрывов
Британские власти отказали украинской семье в продлении убежища, рекомендовав дочери, страдающей паническими атаками, использовать шумоподавляющие наушники, чтобы не слышать взрывы. Об этом сообщает телеканал Sky News.
По информации издания, МВД Британии указало семье, что на западе Украины остаются районы, не затронутые боевыми действиями, и в качестве варианта назвали город Черновцы.
"Поскольку мы переселим вас в зону, свободную от конфликта, (ее панические атаки. - Прим. "РГ") не достигают порогового значения. Вы могли бы рассмотреть возможность использования наушников с шумоподавлением и звукоизоляции помещений, чтобы помочь вашей дочери справиться с симптомами панических атак", - цитирует Sky News ответ британского ведомства.
Британское министерство при этом ссылается на собственные рекомендации, обновленные в январе 2025 года. В них утверждается, что гуманитарная ситуация на Украине "в целом не настолько тяжелая", чтобы существовали веские основания считать, что заявителю грозит реальный риск серьезного вреда, включая бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.
Семья, в свою очередь, указывала на позицию Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, опубликованную в ноябре 2025 года. В документе отмечалось, что ракетный удар по Тернополю "демонстрирует, что ни одна часть страны не может считаться полностью безопасной".
"Они не слушали, - приводит Sky News слова матери. - Когда мне сказали, что я могу просто вернуться на запад Украины, потому что это не зона конфликта, я никогда прежде не чувствовала себя такой ничтожной".
Адвокаты по иммиграционным вопросам сообщили телеканалу, что в последние месяцы большинство заявлений о предоставлении убежища от граждан Украины отклоняются. По их словам, до апреля 2025 года ситуация была иной, подавляющее число обращений получало одобрение. Статистика МВД Британии за 2024-2025 годы также свидетельствует о резком снижении доли положительных решений.