Венгрия не хочет, чтобы Украина имела 800-тысячную армию

БУДАПЕШТ, 25 февраля. /ТАСС/. Венгрия не доверяет Украине и не хочет, чтобы соседняя страна сохранила у себя 800-тысячную армию по завершении конфликта с Россией. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отметив, что эти вопросы должны быть решены в рамках нового соглашения о безопасности между Европой и Россией.

Венгрия не хочет, чтобы Украина имела 800-тысячную армию
© ТАСС

Он пояснил, что "нынешняя система европейской безопасности разрушена" и поэтому рано или поздно лидерам стран Евросоюза придется сесть за стол переговоров с Россией. "Нам определенно нужно заключить российско-европейское соглашение о безопасности, в рамках которого мы должны установить ограничения по уровням вооруженных сил", - сказал глава правительства, выступая на канале Patriota на платформе YouTube.

Орбан отметил, что эти ограничения должны применяться и к Украине. "Я не хочу, чтобы у Венгрии за спиной была 800-тысячная украинская армия, потому что это будет представлять для нас угрозу. Я не могу найти в истории ни одной причины, по которой я должен доверять украинцам. Если кто-нибудь знает такую причину, то дайте мне знать", - заявил премьер.

"Думаю, что в наших интересах, чтобы украинская армия была как можно меньше и существовали механизмы контроля над вооруженными силами Украины", - заключил Орбан.

Ранее он неоднократно подтверждал, что выступает против намерений Украины сохранить у себя армию численностью около 1 млн человек и не поддержит планы ЕС, направленные на оказание помощи Киеву в достижении этой цели.