Востоковед прокомментировала новость о размещении кораблей США вблизи Ирана
Размещение военных кораблей США вблизи Ирана было сделано на случай, если американскому президенту Дональду Трампу не удастся заключить сделку с властями республики. Об этом заявила востоковед-политолог Елена Супонина.
«Как всегда в случае с Трампом сразу оба варианта на столе: и чтобы сделку заключить, и чтобы ударить. И вероятность того, что ударят, становится с каждым разом все больше и больше, потому что переговоры идут очень туго», — сказала она в эфире Радио «Комсомольская правда».
Причем трудности в переговорном процессе, по словам Супониной, возникают именно из-за американской стороны.
«Складывается впечатление, что Трамп не очень хочет, чтобы они пошли на уступки, потому что как только они идут на какую-то уступку, он выдвигает новые требования, заведомо уже невыполнимые», — отметила востоковед.
Однако эксперт считает преждевременными разговоры о том, что Иран обречен. Трамп не заинтересован в смене режима в Тегеране, так как на эти цели необходимо большое количество денег.
«Поэтому это игра в долгую. Об обреченности я бы здесь не говорила. Трамп не собирается сейчас свергать режим, он не собирается втягиваться в такую тяжелую кампанию, которая потребует огромных средств. Это могут быть опять показательные удары, как было летом минувшего года», — заключила Супонина.
Ранее аятолла Али Хаменеи заявлял, что иногда самая сильная армия получает такую пощечину, после которой долго не встает.