Дания ломает табу: министр обороны готов обсуждать ядерное оружие на национальной земле

Тот в интервью Berlingske официально предложил снять запрет, действующий в Дании 70 лет.

Дания ломает табу: министр обороны готов обсуждать ядерное оружие на национальной земле
© runews24.ru

Сам Поульсен в разговоре с Politiken подчеркнул принципиальный момент: он готов обсуждать не только размещение, но и софинансирование европейской ядерной программы, а также полный пересмотр ядерной политики королевства. Разговор должен идти в контексте НАТО и укрепления европейского ядерного потенциала. Премьер-министр Метте Фредериксен уже дала принципиальное согласие: «Европа должна защищать себя сама».

Дискуссия о ядерном оружии в Дании имеет двойное дно. Формально речь идет о сдерживании России, но реальный триггер – поведение Вашингтона. В январе, после провала переговоров с администрацией Трампа по Гренландии, в Копенгагене всерьез заговорили о проекте «Мьельнир» – создании совместного ядерного оружия скандинавских стран. Советники «Либерального альянса» Николай Поульсен и Мортен Соренсен назвали это единственным способом гарантировать суверенитет в ситуации, когда США демонстрируют ненадежность как союзник.

Напомним, что Джей Ди Вэнс возглавит «войну с мошенничеством» в США. Трамп в обращении к Конгрессу заявил, что США стали больше и богаче.