Посол США во Франции Кушнер попал под санкции Макрона. Чем это грозит?

В Париже разразился нешуточный конфликт, который может самым негативным образом отразиться на всем комплексе отношений между Францией и США.

Посол США во Франции Кушнер попал под санкции Макрона. Чем это грозит?
© Российская Газета

А дело в том, что глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ноэль Барро решил лишить посла США в Париже Чарльза Кушнера, как говорится в соответствующем заявлении тамошнего МИДа, "прямого доступа к членам французского правительства".

Причина? То, что американский посол не явился на набережную Орсе, куда его вызвали после того, как на сайте диппредставительства США был размещен пост Госдепартамента, отреагировавшего на смерть ультраправого активиста Квентина Деранка в Лионе 14 февраля от рук разбушевавшихся леваков. Там среди прочего сказано, что во Франции "набирает обороты насильственный радикальный левый дух", гибель 23-летнего парня "демонстрирует угрозу, которую он представляет общественной безопасности", а также выражена надежда, что виновные "предстанут перед правосудием".

Как видите, ничего крамольного в том коммюнике нет. И тем не менее министр посчитал этот эпизод сугубо внутренним дело Франции и выступил против "использования его в политических целях". Позже в радиоинтервью он пошел еще дальше, заявив, что Франция не нуждается в "уроках по части борьбы с насилием, особенно исходящих от реакционного интернационала".

Как здесь считают, столь жесткая словесная реакция месье Барро, не говоря уже о беспрецедентной блокировке нормальной дипломатической работы американского посла, не могли обойтись без согласования с Елисейским дворцом. Надо сказать, что отношения между Парижем и Вашингтоном сейчас, мягко говоря, далеко не идеальные. Особенно они обострились после Давоса, когда Дональд Трамп отказался от встречи с Эмманюэлем Макроном, и тот, обескураженный и раздосадованный, вернулся во Францию, как говорится, не солоно хлебавши.

Отметим, что американского посла, а он, напомним, является отцом Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа, уже вызывали "на ковер" в МИД Франции. Это произошло в августе прошлого года после того, как он обвинил французское правительство в "недостаточных действиях" по борьбе с антисемитизмом. Летом посол уже проигнорировал французов, но тогдашний афронт, в отличие от нынешнего, не вызвал каких-либо оргвыводов с их стороны.

Кстати, история с гибелью Квентина Деранка также вызвала распрю между Парижем и Римом. Премьер-министр Джорджа Мелони назвала гибель Деранка "раной для всей Европы" и "осудила атмосферу ненависти, охватившую несколько стран". В ответ на это в ходе визита в Индию Эмманюэль Макрон раскритиковал ее за вмешательство во внутренние дела Франции. В отместку Мелони отменила франко-итальянский саммит, который должен был состояться в начале апреля в Тулузе.