Глава МИД ФРГ заявил, что страны ЕС посылают неверный сигнал России
Призывы к возобновлению переговоров с Россией чреваты рисками послать «неверный сигнал», рассказал журналистам глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль. Об этом пишет РБК.
В январе-феврале 2026 года лидеры Финляндии, Латвии, Эстонии, Франции, ФРГ и ряда других стран высказались о необходимости возобновления диалога с Россией.
В частности, канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что его страна «всегда готова к переговорам с Россией».
«Я считаю, что предложения о переговорах с Россией могут лишь создать впечатление, что дальнейшее упрямство приведет к все большим уступкам, и что мы посылаем неверный сигнал», — отметил Вадефуль.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что во время переговоров по урегулированию конфликта на Украине в Женеве представители стран Европы «сидели в предбаннике» и «пили кофе».