Орбан созвал экстренное заседание из-за блокировки Украиной транзита нефти по «Дружбе»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал экстренное заседание Совета по энергетической безопасности страны в связи с остановкой транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины. Об этом сообщил информационный центр венгерского правительства.

Орбан созвал экстренное заседание из-за блокировки Украиной транзита нефти по «Дружбе»
© Свободная пресса

«Главной темой заседания является координация необходимых шагов в связи с энергетическим шантажом со стороны Украины», — говорится в сообщении.

В совещании принимают участие глава МИД Петер Сийярто, министр энергетики, руководители нефтегазовой компании MOL и национального оператора электросетей.

По данным венгерской стороны, нефть не поступает с 27 января. В ответ на блокировку Будапешт прекратил поставки дизтоплива на Украину, заблокировал военный кредит ЕС на 90 млрд евро и пригрозил остановить подачу электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Будапешт вслед за Братиславой рассматривает прекращение поставок электричества на Украину.