Цивилев раскрыл детали диалога с Ираном по турбинам

Россия и Иран ведут активные переговоры о развертывании производства иранских турбин на российской территории. Об этом сообщил глава Минэнерго Сергей Цивилев, находясь на заседании межправкомиссии двух государств по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Его слова стали ответом на вопрос о приоритетных направлениях партнерства стран в области энергетического машиностроения, как сообщает информационное агентство ТАСС.
«Мы имеем предприятие, занимающееся производством турбин. В настоящее время наша страна изучает возможность организации изготовления данной продукции на территории Российской Федерации», — пояснил Цивилев.
До этого момента появлялись сообщения о готовности представителей Ирана, в ходе диалога с американской стороной, заморозить программу обогащения урана и передать часть накопленных материалов другому государству, например, России. Тегеран также подтверждал стремление наладить деловые связи с США. Иранская сторона допускает возможность приостановки обогащения урана на срок до трех лет.
Ранее журналист Барак Равид из издания Axios сообщил, что Соединенные Штаты ожидают от Ирана предложений по разрешению остающихся вопросов в течение двух недель. По его оценке, второй этап непрямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном можно считать успешным.