В Женеве прошел второй раунд переговоров между Ираном и США
В посольстве Омана в Женеве прошел второй раунд непрямых переговоров между Ираном и США. Иранская делегация под руководством министра иностранных дел Аббаса Аракчи вновь заявила о своих правах. В Тегеране добиваются отмены всех ранее введенных Вашингтоном санкций, а также намерены обсудить в Женеве вопросы "доверия к мирной ядерной программе Ирана". Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал предстоящий этап переговоров "судьбоносным". По его словам, иранцы готовы остаться в Женеве на несколько дней и даже недель, чтобы достичь итогового соглашения.
Со стороны США участие в переговорах приняли спецпредставитель президента Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер. До начала встречи Белый дом предупредил Тегеран о "серьезных последствиях" в случае отсутствия договоренности. Тем не менее госсекретарь Марко Рубио подчеркнул: президент США всегда предпочитает "мирные решения".
Перед началом консультаций американская сторона провела встречу с гендиректором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси и главой МИД Омана Бадром аль-Бусаиди. На угрозы со стороны США отреагировал верховный лидер Ирана. "Они говорят, что направили авианосец (речь идет об авианосце "Джеральд Р. Форд", находившимся в Карибском море, который вместе с кораблями его авианосной ударной группы в настоящий момент направляется на Ближний Восток - от Ред.) к берегам Ирана. Хорошо. Авианосец, безусловно, опасная военная единица. Но более опасным является оружие, которое может отправить этот авианосец на дно моря", - заявил Али Хаменеи.
Тегеран объявил о временном закрытии Ормузского пролива для обеспечения безопасности морского сообщения. Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) будут патрулировать пролив и проведут учения под названием: "Умный контроль Ормузского пролива".
На фоне переговоров США увеличили присутствие военной авиации на Ближнем Востоке. Новые развертывания включают: 18 истребителей F-35A, 12 истребителей F-22, 36 истребителей F-16, два самолета E-3 AWACS и 18 ударных истребителей F-15E. По данным агентства Bloomberg, в ходе обсуждений Иран согласился приостановить программы по обогащению урана, передать часть запасов высокообогащенного урана третьим странам и заключить торговое соглашение с США. В частности, в случае отмены санкций Тегеран рассчитывает получить доступ к шести миллиардам долларов от продажи нефти, которые в настоящий момент заморожены в Катаре по решению США.