Орбан напомнил, почему в Венгрии платят за коммуналку в пять раз меньше, чем в ЕС

© Лилия Шарловская
Орбан напомнил, почему в Венгрии платят за коммуналку в пять раз меньше, чем в ЕС
© Московский Комсомолец

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что жители страны, благодаря поставкам энергоносителей из РФ, платят за коммунальные услуги в пять раз меньше, чем жители остальных стран Евросоюза.

В прошлом году политик «договорился с президентами США, РФ и Турции» о том, что Будапешт сможет и дальше «покупать нефть и газ по низким ценам». «Больше нефти и газа, будет строиться АЭС "Пакш-2", – сказал Орбан в ходе речи с подведением итогов года. - Будет достаточно энергии для развития и реальной экономики». При этом все остальные (страны ЕС) будут платить в 5 раз больше – так «устроили их правительства».

Орбан ранее отмечал, что Москва гарантирует безопасность Венгрии, обеспечивая ее энергией. Глава венгерского кабинета министров также называл достижением Будапешта доступ к российским нефти и газу, необходимым для функционирования страны зимой.

Читайте также: Орбан объяснил, почему этот век может стать веком унижения Европы