Вице-президент США Вэнс завершил визит в Армению
Вице-президент США Джей Ди Вэнс во вторник завершил свой официальный визит в Армению, сообщает агентство "Арменпресс". После этого он отправился в Баку, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Ранее днем американский политик посетил мемориал жертв геноцида армян "Цицернакаберд". Как передает РИА Новости, кортеж Вэнса также останавливался у национальной картинной галереи и исторического музея Армении.
В ходе своего визита в Ереван Вэнс обсудил с армянским премьер-министром Николом Пашиняном двусторонние соглашения в сфере атомной энергетики и закупок военной техники - в частности, американских разведывательных беспилотников V-BAT.
Во время совместной пресс-конференции с Пашиняном в понедельник Вэнс также рассказал об одобрении выдачи экспортных лицензий на американские видеокарты высокой мощности, которые будут использоваться в строящихся на территории Армении дата-центрах.
Как позднее уточнил министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян, речь идет о реализации второго этапа проекта Firebird Cloud AI, в рамках которого планируется запустить крупнейший в регионе суперкомпьютер для искусственного интеллекта, содержащий до 50 тысяч графических процессоров производства компании NVIDIA.
"Открывается новый этап в стратегическом партнерстве Армении и США в области передовых технологий и инноваций. Компания Firebird AI инвестирует в Армению четыре миллиарда долларов ", - цитирует Айрапетяна агентство ТАСС.
Интересно, что в аналогичную сумму обойдется обслуживание модульных атомных реакторов, поставку которых анонсировал в ходе своего визита Вэнс. Сама же покупка оценивается в пять миллиардов долларов.