МИД Ирана: Израиль не решится на нападение на республику без согласования с США

ТЕГЕРАН, 10 февраля. /ТАСС/. Власти Израиля не решатся напасть на Иран, не согласовав свои действия с США. Об этом заявил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи.

МИД Ирана: Израиль не решится на нападение на республику без согласования с США
© ТАСС

"Опыт показывает, что действия, предпринимаемые израильским режимом, обязательно осуществляются с согласия и сотрудничества с США. Поэтому в случае агрессии ответ Исламской Республики Иран заставит их пожалеть о содеянном", - сказал он в ходе еженедельного брифинга.

26 января в Вашингтоне заявили, что в сторону Ирана направляется "огромная армада". Американская сторона выразила надежду на то, что Тегеран сядет за стол переговоров и заключит "справедливую и равноправную" сделку, подразумевающую полный отказ от ядерного оружия. В США предупредили, что "следующая атака будет еще хуже", имея в виду удары по исламской республике летом 2025 года, и призвали "не дать этому случиться".

Новый этап переговоров между Ираном и США по вопросу урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Тегерана прошел 6 февраля в столице Омана. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую - спецпосланник президента Стивен Уиткофф.