Президент Эстонии сделал внезапное признание о России

Удерживать Россию в вечной изоляции не получится. Так заявил президент Эстонии Алар Карис, его слова приводит эстонская телерадиокомпания ERR.

Президент Эстонии сделал внезапное признание о России
© Лента.ру

Политик подчеркнул, что исторические примеры демонстрируют несостоятельность политики изоляции. По его словам, санкции имеют лишь временный эффект и не могут продолжаться бесконечно долго.

«Это значит, что нужно думать, какие следующие шаги предпринять», — отметил лидер страны.

Bloomberg: президент и премьер Эстонии разругались из-за России

Впрочем, эстонский лидер уже успел столкнуться с критикой внутри страны из-за своих слов о том, что Евросоюз должен назначить спецпосланника для возобновления контактов с Москвой. По словам Кариса, Киеву необходимо будет решить, готова ли Украина пойти на мир или нет. Во внутриполитической среде Эстонии не все поняли высказывание президента: одни отмечают, что его речь не соответствует официальной позиции Таллина, а другие, наоборот, призывают к более умеренной и «спокойной дипломатии со стратегическим мышлением», пишет издание.

Ранее агентство Bloomberg писало, что в Эстонии возник раскол между президентом Аларом Карисом и премьер-министром Кристеном Михалом из-за России. Причиной разногласий стало видение на возобновление диалога с Москвой.

Тем временем, эстонский МИД проигнорировал мнение собственного президента, выступив с критикой его слов. В заявлении отмечалось, что возвращение к диалогу с РФ противоречит позиции Европы.