Трамп заявил о серьезных переговорах между США и Ираном по достижению сделки
Дональд Трамп заявил, что Иран "ведет переговоры" с США, и намекнул на возможное достижение соглашения во избежание применения военных ударов.
"Иран разговаривает с нами, и мы посмотрим, сможем ли что-то сделать, иначе посмотрим, что будет. У нас туда направляется большой флот, - сказал глава Белого дома в интервью Fox News. - Они ведут переговоры".
Трамп добавил, что союзникам США в регионе не сообщают о планах возможных ударов по Исламской Республике из-за соображений безопасности. Ранее он угрожал вмешаться в ситуацию в Иране после разгона антиправительственных протестов и намекал на возможность нанесения ударов по этой стране. "Если бы я рассказал им о плане, это было бы почти так же плохо, как рассказать тебе о плане, на самом деле могло быть и хуже", - сказал он, обращаясь к ведущему телеканала.
Вашингтон развернул военно-морскую боевую группу под командованием авианосца USS Abraham Lincoln ("Линкольн"), которую президент США назвал "великолепной армадой". На этом фоне премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани, который также занимает пост министра иностранных дел, провел переговоры в Иране, чтобы попытаться "снизить напряженность в регионе", сообщило министерство иностранных дел королевства. На встрече с Али Лариджани, главой Верховного совета национальной безопасности Ирана, он вновь подтвердил поддержку Катаром "всех усилий, направленных на снижение напряженности в регионе", говорится в заявлении.
Прибытие флотилии США вызвало опасения по поводу прямого противостояния с Ираном, который предупреждал, что ответит ракетными ударами по американским базам, кораблям и союзникам, в частности Израилю, в случае атаки. Однако в субботу Трамп заявил, что, по его мнению, Иран предпочтет заключить сделку, а не столкнуться с военными действиями США.
Тегеран со своей стороны отметил, что готов к ядерным переговорам, если его ракетные и оборонные возможности не будут в повестке дня.