Кнессет Израиля и палата представителей США просят присудить Трампу Нобелевскую премию мира
Спикер польского сейма озвучит позицию по инициативе в понедельник
Спикеры израильского Кнессета и палаты представителей США обратились к спикеру польского сейма с просьбой поддержать инициативу о присуждении Дональду Трампу Нобелевской премии мира. Влодимеж Чажастый пообещал озвучить свою позицию в понедельник.
Письмо с просьбой поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира поступило в сейм от председателя палаты представителей США Майка Джонсона и председателя Кнессета Израиля Амира Оханы. Об этом сообщил сам Влодимеж Чажастый. Он отметил, что рассмотрит вопрос и публично выразит свое мнение в понедельник.
В то же время Дональд Трамп в интервью Fox News вновь высказал критику в адрес НАТО. Американский лидер усомнился в готовности союзных США стран прийти на помощь в случае необходимости. Трамп заявил, что США никогда не нуждались в помощи союзников и отметил, что присутствие некоторых стран НАТО в Афганистане было в основном в тылу, вдали от линии фронта.
Кроме того, ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо в разговоре с Эмманюэлем Макроном затронул темы стабильности цен на электроэнергию в ЕС и перспектив урегулирования конфликта на Украине. Фицо предположил, что конфликт может завершиться к 2027 году.