Трамп пригрозил Ираку из-за проиранского политика во власти

Дональд Трамп вновь оказывает беспрецедентное давление на Иран. Но на этот раз через соседний Ирак, опасаясь перехода его нефти под контроль Тегерана.

Трамп пригрозил Ираку из-за проиранского политика во власти
© ТК «Звезда»

Президент США заявил, что если иракским премьером станет уже занимавший эту должность проиранский политик Нури аль-Малики, то Вашингтон может прекратить оказывать помощь Багдаду. Пентагон уже объявил о начале военных маневров в регионе.

«В прошлый раз, когда Малики был у власти, страна погрузилась в нищету и полный хаос. Нельзя допустить, чтобы это снова произошло. Если его изберут, то Соединенные Штаты Америки больше не будут помогать Ираку из-за его безумной политики и идеологии, а если не будет нашей помощи, то у Ирака нет никаких шансов на успех, процветание или свободу», - заявил Дональд Трамп.

В августе 2014-го именно под давлением Вашингтона и на фоне наступления в Ираке террористической экстремистской организации ИГИЛ* аль-Малики был вынужден уйти в отставку. А впоследствии он обвинял США в поддержке террористов. Американцы в свою очередь заявляли, что Аль-Малики замешан в тесной связи с иранским правительством.

Накануне крупнейший шиитский блок Ирака вновь выдвинул его на пост премьер-министра страны. И в Белом доме опасаются усиления позиции Тегерана на Ближнем Востоке. А потому центральное командование вооруженных сил США уже объявило о начале военных учений в регионе.

«Центральное командование ВВС США проведет учения и проверит боевую готовность, а также продемонстрирует способность развертывать, рассредоточивать и поддерживать боевую авиацию на всей территории зоны ответственности Центрального командования США», - сообщили в Центральном командовании ВВС США.

Ранее в интервью Axios Дональд Трамп заявил, что близ границы с Ираном сосредоточена американская армада, в разы превышающая ту, что была у Венесуэлы. Но есть еще один рычаг давления на Багдад - санкции, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

После вторжения в Ирак в 2003-ем, США фактически контролируют доходы от продажи иракской нефти. Все поступления сегодня проходят через Федеральный резервный банк Нью-Йорка в Центральный банк Ирака.

«Вашингтон пригрозил высокопоставленным иракским политикам санкциями против Ирака и его важнейших доходов от нефти, если в следующее правительство войдут вооруженные группировки, которые поддерживают Иран», - сообщает Reuters.

Ранее США по сути установили полный контроль за экспортом Венесуэльской нефти. И заставили Каракас прекратить поставки топлива на Кубу. Энергетической блокадой Вашингтон надеется добиться смены режима и в Гаване.

*ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.