Министр финансов США считает, что возможная сделка по Гренландии усилит НАТО

ВАШИНГТОН, 22 января. /ТАСС/. Министр финансов США Скотт Бессент считает, что возможное соглашение по Гренландии усилит НАТО. Такую позицию он изложил в интервью газете Politico.

Министр финансов США считает, что возможная сделка по Гренландии усилит НАТО
© ТАСС

"Я думаю, что это усилит НАТО. Я думаю, что это отвечает целям президента, и, повторюсь, он считает, что Гренландия имеет ключевое значение для американской системы противоракетной обороны Golden Dome ("Золотой купол")", - заявил Бессент. Как пишет издание, Бессент не дал прямого ответа на вопрос, предполагает ли проект соглашения установление Вашингтоном контроля над Гренландией. "Я не буду опережать события до переговоров, но я считаю, что все будут удовлетворены", - заявил глава американского Минфина.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что по итогам его встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте были выработаны контуры возможных договоренностей относительно Гренландии, которая входит в состав Дании на правах автономной территории. Глава вашингтонской администрации ранее неоднократно утверждал, что владение Гренландией необходимо для укрепления национальной безопасности США и эффективного развертывания системы ПРО Golden Dome.

Как сообщил портал Axios, предложенный Рютте президенту Трампу проект договоренности предусматривает сохранение суверенитета Дании над Гренландией и обновление условий подписанного в 1951 году соглашения об обороне острова. Это позволит США создавать там военные базы и "зоны обороны", если НАТО сочтет это необходимым.