Сергей Лавров рассказал о специфике отношений с непредсказуемым Трампом

На прошедшей во вторник в Москве большой пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента CNN, заметил, что российская сторона прекрасно видит непоследовательность действий администрации Трампа - в том, что касается отношения к международному праву.
В этой связи Лавров напомнил недавнее высказывание американского президента, заявившего, что его не интересует международное право, а все его действия определяются его собственной моралью. Не может быть полного совпадения интересов, особенно если речь идёт о двух ядерных супердержавах, подчеркнул министр, развивая эту тему. И привел пример публикации в "Нью-Йорк таймс", посвященные февральской встрече госсекретаря США Марко Рубио с российской делегацией в Эр-Рияде. Согласно этой статье, Рубио включил режим любителя кино и процитировал дона Корлеоне из "Крестного отца", завершив свои слова следующей мыслью: "Ядерные державы должны общаться друг с другом".
"Я добавлю детали, - сказал Сергей Лавров. - В начале нашей встречи Марко сказал примерно следующее: "Внешняя политика при президенте Трампе определяется национальными интересами и здравым смыслом. Это значит, что США признают национальные интересы у других великих держав. Национальные интересы таких держав не всегда будут совпадать. Но когда они совпадают, будет грубой ошибкой не использовать это совпадение. А когда эти интересы не совпадают, было бы преступлением позволить этому несовпадению деградировать в обострение отношений".