«Игра с нулевой суммой». Политологи — о том, что ждет Венесуэлу и сможет ли временный президент удержать власть

Геополитический кризис в Венесуэле достиг точки невозврата. США всячески усиливает давление на нефтяной сектор страны, добиваясь ордеров на арест десятков танкеров. Вместе с тем из-под стражи в Венесуэле освободили несколько граждан Соединенных Штатов Америки, находившихся в заключении. И хотя Вашингтон называет причиной операции наркотрафик и организованную преступность, эксперты ключевым мотивом считают желание властей контролировать венесуэльские ресурсы и продемонстрировать силу. В эксклюзивном интервью политологи рассказали корреспонденту MIR24.TV о возможных сценариях развития обстановки в Венесуэле.

Обмен на гарантированный контроль над нефтедобычей

Сложившаяся в Венесуэле ситуация ставит временное руководство страны в непростое положение. С одной стороны, «чавистский режим сохраняет контроль над государством, несмотря на арест ключевых фигур. С другой — власти вынуждены идти на определенные уступки Вашингтону, опасаясь как за собственную безопасность, так и за стабильность критически важного нефтяного сектора.

Политолог Кирилл Казаков говорит: анализ характера операции по «аресту Мадуро и последовавших событий позволяет предположить, что в высших эшелонах власти Боливарианской Республики существуют группы, лоббирующие поэтапную внутреннюю трансформацию режима с целью интеграции страны в сферу влияния США, стремясь избежать при этом масштабного кровопролития.

Кроме того, избранная администрацией США тактика точечного давления, а не полномасштабного вторжения, лишает уже нынешнее венесуэльское руководство возможности в полной мере консолидировать население вокруг идеи отражения прямой внешней агрессии.

«В этой связи можно выделить несколько сценариев развития событий. Наиболее вероятным представляется вариант, при котором Вашингтон фактически отказывается от прямой борьбы с правящим режимом и сводит свое вмешательство к минимуму в обмен на гарантированный контроль над нефтедобычей. Подобный исход устраивает обе стороны: власти Венесуэлы получают передышку от дестабилизирующего давления, а американская администрация — мощный рычаг влияния на мировой рынок и источник дешевого сырья, что позволяет регулировать внутренние цены на топливо, в том числе в предвыборный период.

Близким к первому является сценарий проведения досрочных выборов, на которых будет исключена победа радикальных чавистов. В случае успеха умеренного кандидата от правящего лагеря, Каракас продолжит сложную игру с Вашингтоном по формуле ограниченного суверенитета в обмен на экономические преференции.

Если же победу одержит представитель проамериканской оппозиции, страна, вероятно, полностью переориентирует внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с курсом США, считает Кирилл Казаков. Однако этот путь чреват серьезными рисками: он может спровоцировать сопротивление со стороны радикальных чавистов и маргинализированных слоев населения, вылившись в кампанию саботажа (включая акции на объектах нефтяной инфраструктуры), массовые протесты или даже полномасштабный гражданский конфликт. Нельзя полностью исключить и силовую смену власти.

«Во-первых, ее могут инициировать проамериканские силы, недовольные медленными темпами перемен и получившие поддержку извне. Этот вариант становится более вероятным, если нынешнее руководство начнет активно противодействовать интересам США, — продолжает разговор Кирилл Казаков. — Во-вторых, если уступки Вашингтону будут восприняты как чрезмерные, то попытку контрпереворота могут предпринять лояльные Мадуро армейские части, придерживающиеся радикального чавистского курса. Их могут поддержать наиболее обездоленные группы населения, чье минимальное благосостояние гарантировалось в период правления Чавеса и Мадуро. В этом случае высока вероятность прямого военного вмешательства США под предлогом восстановления легитимности и правопорядка.

Таким образом, ближайшее будущее Венесуэлы будет определяться способностью ее временного руководства найти неустойчивый баланс между защитой национальных интересов, сохранением социальной стабильности и неизбежными компромиссами с Вашингтоном.

Венесуэльский кризис

Организованная спецоперация по задержанию президента Венесуэлы Николаса Мадуро, вызвавшая широкий международный резонанс, стала не финальной точкой в реализации планов США, а, скорее, новой отправной точкой для следующего этапа.

Эксперт в области международных отношений Анастасия Гаврилова говорит: венесуэльский кризис, судя по заявлениям Дональда Трампа, может послужить моделью для применения аналогичных мер в отношении других стран, чьи правительства США не признают. Вашингтон последовательно усиливает давление на ряд государств, заявляя о намерении добиваться изменений в их политике.

Основная задача — не военное вмешательство. Трамп стремится не захватить противника силой, а сломить его сопротивление и навязать очередную «большую сделку, выгодную для США.

Нельзя гарантировать, что ситуация не пойдет по «венесуэльскому сценарию. Однако ключевым инструментом, вероятнее всего, останется проверенная стратегия «максимального давления на страны с «неугодным режимом.

«Исполняющей обязанностей президента Венесуэлы стала вице-президент Делси Родригес, назначенная Верховным судом на конституционный срок до 90 дней. Ключевая задача — проведение выборов, призванных навести политический порядок и вернуть стране легитимность. Основная сложность заключается в необходимости сохранить контроль над процессом и его исходом, исключив возможность прихода к власти кандидатов, чья политическая лояльность ориентирована на Вашингтон. Чтобы удержать власть, ей придется трансформироваться из верного соратника Мадуро в переговорщика, ищущего компромисс с умеренной оппозицией и привлекающего скептически настроенный, «колеблющийся электорат.

Победа на выборах утвердит Делси Родригес в должности, гарантировав преемственность политического курса Николаса Мадуро. Во внутренней политике это будет проецироваться как двойная борьба — с экономическим коллапсом и с «дестабилизирующим вмешательством США.

Однако для решения этих же внутренних проблем Родригес может пойти и на прагматичную внешнеполитическую трансформацию.

«В отличие от прежней конфронтационной риторики, она заявляет о готовности к конструктивному диалогу с Вашингтоном с целью укрепления доверия и поиска взаимоприемлемых договоренностей, — уточнила Анастасия Гаврилова. — Нормализация отношений с США станет ключевым, хотя и крайне сложно достижимым, стратегическим приоритетом. Этот возможный разворот продиктован не идеологическим отступлением, а холодным расчетом для решения внутренних (в первую очередь экономических) проблем.

«Будущее страны и способность Родригес удержать власть зависят от множества факторов, включая давление США, состояние экономики, внутреннюю политику и международную реакцию. Венесуэла страдает от многолетнего экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть, гиперинфляцией и санкциями США. Страна обладает огромными запасами нефти (около 303 млрд баррелей), но добыча остается низкой из-за устаревшей инфраструктуры и санкций. США, конечно, планируют привлечь американские нефтяные компании для восстановления нефтяной отрасли с инвестициями. Однако эксперты сомневаются в привлекательности Венесуэлы для инвесторов из-за высоких затрат на модернизацию инфраструктуры и правовых рисков.

Сможет ли временный президент удержать власть?

«Делси Родригес имеет опыт работы в правительстве. Она заявила о готовности защищать природные ресурсы страны и не допустить возвращения к колониальному статусу. Если ей удастся сбалансировать давление США и сохранить поддержку части элиты и населения, это может укрепить ее позиции, — продолжает в интервью MIR24.TV Александр Бударагин. — При этом есть определенные риски: зависимость от воли США, которые могут оказывать давление через экономические меры и дипломатическое давление. Возможное сопротивление внутри страны со стороны групп, недовольных сотрудничеством с США или политикой Родригес. Экономические трудности и социальная нестабильность могут подорвать ее авторитет. Если США решат полностью сменить режим или поддержать другую фигуру, позиции Родригес ослабнут. Таким образом, будущее Венесуэлы и способность временного президента удержать власть зависят от баланса между давлением США, внутренней политической динамики и способности Родригес управлять кризисом.

В связи с обостренной ситуацией в Венесуэле доктор экономических наук Евгения Сухарева предлагает рассмотреть и экономические последствия. Будет ли ожидаться изменение цен в ближайшей перспективе?

«Скорее всего, скоро мы увидим небольшое повышение цен из-за приостановки поставок нефти из Венесуэлы. В дальнейшем есть два варианта развития событий. Если США все-таки возьмет под контроль венесуэльские нефтяные компании, они, несомненно, будут наращивать объемы экспорта, что приведет к снижению мировых цен на нефть. Скажется это и на российских ценах. Но не стоит забывать, что венесуэльская нефть — тяжелая, она требует специальной дорогостоящей переработки, а нефтяная инфраструктура Венесуэлы сильно изношена, на ее восстановление потребуются инвестиции и время. Поэтому резкое и сильное снижение маловероятно. Если же Венесуэла сумеет оставить свою нефть за собой, то на российскую нефть конфликт США и Венесуэлы практически не окажет никакого влияния.

Эффект от «успеха будет временным

Результат «спецоперации президента Трампа вполне ясен. Венесуэла поставлена под жесткий контроль США и все решения временной системы управления или той, которая будет сформирована по итогам выборов (пройдут под контролем США), будут осуществляться только и исключительно в интересах США. Представитель действующей системы управления даже вероятно будет допущен к этим выборам, но разумеется демократическим путем их проиграет, что сформирует проамериканскую демократическую систему управления. Это, что вероятно, приведет к той ситуации, которая наблюдалась в этой стране на момент переворота, осуществленного Уго Чавесом.

«Речь про то, когда проамериканское руководство Венесуэлы обеспечивало максимальное доминирование американских нефтяных компаний в нефтяной отрасли страны. Практически все доходы от нефтедобычи уходили в США и небольшой частью оседали у допущенных к небольшой части отдельных представителей правящего класса. Отчисления в бюджет страны были минимальны, о развитии экономики Венесуэлы никто не заботился, уровень криминализации, степень расслоения общества были максимальными. Такое положение дел выглядит наиболее подходящим для Америки, так как выступает возвращением к реализации доктрины Монро и обеспечивает для Трампа столь необходимый внешнеполитический успех, которым можно впечатлить население страны и поправить дела Республиканской партии накануне промежуточных выборов в Конгресс.

Разумеется, эффект от такого «успеха будет весьма временным, так как экономические удачи администрации весьма скромны. Поэтому наверняка будут предприняты еще попытки эффектных действий в Мексике, Колумбии, на Кубе или в Иране. Если рассматривать ситуацию в Венесуэле более глобально, то, как говорит Михаил Хачатурян, поставив под контроль венесуэльскую нефть, американская администрация попытается выбросить ее на рынок, тем самым снизив мировые цены на нефть и попытаться надавить таким образом на Россию в разрешении украинского конфликта:

«С учетом того, что на рынке присутствует значительный переизбыток предложения и достаточно низкий спрос, который вероятно быстро расти не будет, особого эффекта это не даст. Цены на нефть, что вероятно, снизятся до уровня 60-61 доллар за баррель и в этом смысле игра точно будет с нулевой суммой. Но в политическом плане реализацию концепции Западного полушария — как жизненного пространства США — можно занести Трампу эффективной победой, дающей имиджевые очки хотя бы временно.

Государство лишено ресурсов для социального маневра

Политический обозреватель, общественный деятель Анастасия Хохлова соглашается: будущее Венесуэлы будет непростым, независимо от того, кто будет у власти. Правящая коалиция во главе с Мадуро демонстрировала тактическую живучесть. Фигура Дельси Родригес является здесь, с одной стороны, индикатором: ее назначение говорит о том, что ключевые посты занимают исключительно лояльные системе технократы.

Однако, с другой стороны, как уже высказался Трамп, он ждет от нее исполнения воли Белого дома касательно нефти и других ресурсов. Будет ли она ее выполнять? Здесь противоречивый момент.

«Родригес всегда осуждала США, считая их позором, и активно защищала право Мадуро на строительство социализма. Теперь же ей предстоит работать под давлением Вашингтона, рискуя столкнуться с обещанной Трампом военной интервенцией, если она не будет следовать указаниям. Родригес уже проявила гибкость и смягчила тон. Что касается ситуации в стране, то гиперинфляция подавлена долларизацией «снизу, но это признак коллапса национальной денежной системы, а не реформы. Нефтяной сектор, несмотря на ценовую конъюнктуру, не может восстановить докризисные уровни добычи из-за хронического недоинвестирования. Это лишает государство ресурсов для социального маневра.

Нарастет и социальное недовольство, связанное с конкретными лишениями (перебои с водой, электричеством). Это представляет непосредственную угрозу режиму при новом внешнем шоке или в случае дальнейшего снижения и без того минимального уровня государственных услуг.

«Наша поддержка, а также Китая и Ирана стала системным фактором, обеспечивающим выживание. Но эта поддержка по большей части коммерческая, она не направлена на глубокую структурную модернизацию венесуэльской экономики, которая одна могла бы обеспечить устойчивость. Наиболее вероятным на горизонте 2-3 лет выглядит сценарий инерционно-деградационный. Сейчас под большой вопрос поставлен контроль страны над ресурсами и ее безопасность в целом, не говоря уже о Родригес и ее политической роли, — подытожила в интервью MIR24.TV Анастасия Хохлова.