Президент Южной Кореи и премьер Японии сыграли на барабанах после переговоров

13 января с официальным визитом в Нару прибыл президент Республики Корея Ли Чжэ Мён, который в тот же день провел саммит с премьер-министром Японии Санаэ Такаити. Но журналисты обратили внимание не столько на официальные итоги переговоров, сколько на неожиданные неформальные сцены, которые произошли между двумя лидерами за рамками протокольных встреч.

Президент Южной Кореи и премьер Японии сыграли на барабанах после переговоров
© Российская Газета

В частности, мировые СМИ облетела фотография, где Такаити и Ли играют вместе на барабанах. Как оказалось, это стало сюрпризом от японской главы правительства южнокорейскому президенту.

После завершения переговоров и общения с журналистами Ли Чжэ Мён и Санаэ Такаити неожиданно проследовали в специальный зал, где их ждали барабанные установки. Там они облачились в одинаковые синие костюмы, с национальными флагами и именами, вышитыми на форме, а затем исполнили композиции Dynamite всемирной известной К-ПОП группы BTS и Golden - саундтрек к совместному корейско-японо-американскому кинопроекту.

Как отметили в администрации президента РК, этот момент стал наглядным проявлением личного взаимопонимания и теплой атмосферы между Ли и Такаити. Японский премьер, давно известная своей любовью к рок-музыке и игре на барабанах, взяла на себя ведущую роль, объясняя партнеру базовые приемы и направляя дуэт. В завершение они обменялись подписанными барабанными палочками.

Сам Ли Чжэ Мён с улыбкой признался, что исполнил давнюю мечту детства - впервые сыграл на барабанах. Такаити, в свою очередь, подчеркнула символический характер эпизода, превратившего формальный дипломатический диалог в живой культурный обмен.

Отметим, что это не единственный случай проявления особого внимания со стороны японского премьера корейскому гостю. Учитывая, что встреча проходила в родном городе Такаити Нара, то премьер-министр сделала все возможное, чтобы выглядеть как гостеприимная хозяйка. Например, она лично пришла встречать Ли Чжэ Мёна к отелю, где он остановился, и сделала при встрече глубокий церемониальный поклон. "Добро пожаловать в мой родной город - я искренне рада, что вы здесь", - сказала она. Премьер оценила предложение Ли, которое южнокорейский президент озвучил в ходе их предыдущей встречи в корейском Кенчжу. Тогда Ли Чжэ Мён, принимая приглашение посетить Страну восходящего солнца, предложил провести это где-то за пределами столицы, сам намекнув, что хотел бы посетить родину японского премьера. Та с радостью поддержала эту инициативу и, как видно, решила усилить "личный момент" от общения.

Журналисты отметили, что появление премьер-министра Японии у дверей отеля, где проживал Ли Чжэ Мён, стало неожиданностью для Ли и он немного смутился. Выйдя из машины и ответив поклоном на поклон, он немного смущенно сказал: "Если вы так выходите за рамки протокола, то я и не знаю, как мне вести".