Российский философ рассказал, кто сможет противостоять амбициям США

Российский философ рассказал, кто сможет противостоять амбициям США
© Московский Комсомолец

В эфире авторской программы на радио Sputnik философ Александр Дугин заявил, что заявление Дональда Трампа о статусе США как империи создает новую геополитическую реальность. По его мнению, противостоять американским амбициям на мировой арене способен только стратегический союз России, Китая и Индии.

Сейчас, по словам эксперта, происходит глобальный передел сфер влияния, где каждая держава-цивилизация борется за место в формирующемся миропорядке. Дугин оценивает риторику и действия американского президента как императорские.

«Америка свои ресурсы демократии исчерпала. Олигархия завела ее в тупик, осталась только империя», — отметил Дугин.

Ключевой вопрос для России, по мнению философа, — обозначит ли Трамп пределы своей экспансии Западным полушарием или продолжит расширять влияние. На этом фоне Москве необходимо срочно консолидировать собственные стратегические позиции, а также установить прямой российский контроль над огромными регионами Евразии, над теми, которые жизненно необходимы для РФ.

Дугин утверждает, что все территории, от которых откажется Москва, а также чей нейтралитет она признает, уйдут Соединенным Штатам.

Философ считает, что у современной России, в отличие от СССР, нет ресурсов для поддержки отдаленных регионов, например, Латинской Америки. Однако страна должна заявить о себе как об имперской силе, обеспечивающей порядок в Евразии и доминирующей на Ближнем Востоке. Это он назвал главной задачей на 2026 год, подчеркнув, что администрация Трампа не остановится в своей экспансии.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий