«Мы бойцы»: захваченный лидер Венесуэлы записал послание из камеры в Нью-Йорке

«Мы бойцы»: захваченный лидер Венесуэлы записал послание из камеры в Нью-Йорке
© Московский Комсомолец

Находящийся под стражей в США президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые записал видеообращение из своей тюремной камеры.

В кратком ролике, содержание которого приводит французское издание Le Monde, Мадуро сообщил, что с ним и его супругой Селией Флорес «все хорошо», и призвал своих сторонников не предаваться унынию. «Мы бойцы», — заявил венесуэльский лидер, стремясь поддержать моральный дух своих последователей.

Мадуро и его жена были захвачены в ходе масштабной военной операции США 3 января 2026 года и вывезены в Нью-Йорк. Им предъявлены обвинения в «наркотерроризме», которые сам Мадуро категорически отверг на первом судебном заседании, заявив о своей невиновности и подчеркнув, что по-прежнему является законным главой государства. Следующее слушание по его делу назначено на 17 марта 2026 года.

Данный инцидент вызвал резкое осуждение со стороны ряда стран, включая Россию и Китай, которые расценили действия США как грубое нарушение международного права и суверенитета Венесуэлы. Ранее появились сообщения о том, что при захвате могли быть использованы некие нелетальные виды тайного оружия, вызвавшие у охраны Мадуро тяжелую физическую реакцию. Ситуация вокруг ареста венесуэльского президента продолжает оставаться одним из самых острых международных кризисов.