Рубио и генсек НАТО Рютте обсудили Арктику и Украину

В ходе телефонного разговора госсекретаря США и генсека НАТО обсуждалась значимость Арктики для безопасности НАТО, а также ситуация вокруг конфликта на Украине, сообщил госдеп Штатов.

Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, передает РИА «Новости». В американском госдепартаменте сообщили, что одной из тем разговора стала Арктика и ее роль для общей безопасности всех союзников по альянсу. В сообщении подчеркивается, что стороны уделили внимание значению региона для стратегических интересов НАТО.

Также в ходе беседы обсуждалась ситуация на Украине и вопросы, касающиеся возможного урегулирования конфликта. Детали обсуждения не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне посол Дании Йеспер Меллер Серенсен и главный представитель Гренландии Джейкоб Исбосетсен встретились в Вашингтоне с представителями Совета нацбезопасности Белого дома для обсуждения попыток президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что возможное присоединение Гренландии позволит США ограничить действия России и Китая в Арктике.

А до этого генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах разместить военных США в Гренландии.