Перестановкой кадров президент Украины Владимир Зеленский пытается сорвать план противников по его отставке. Об этом пишет украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на собственный источник.
"Зеленский решил выстроить новую конструкцию власти с той же задачей - перебить реализуемый его противниками при фактической поддержке европейцев план по его отставке", - сообщает источник.
По его словам, именно с этой целью был уволен глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк, а работой ведомства на самом деле будет управлять первый замглавы СБУ Александр Поклад, который готов "выполнять приказы Зеленского" против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП). Собеседник СМИ также отметил, что Зеленский ставит более-менее популярных в стране людей "на проблемные точки", демонстрируя тем самым, что якобы решил "обновить власть" после коррупционного скандала.
Так, роль "пиар-хода" сыграло назначение руководителя Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова на пост главы офиса президента Украины, так как тот имеет в Вашингтоне "отличный имидж" и Зеленский намерен использовать его для облегчения сложного переговорного процесс с президентом США Дональдом Трампом, утверждает источник украинского издания. Накануне Зеленский подписал указ о назначении о назначении Евгения Хмары врио главы СБУ вместо Василия Малюка. До этого он также подписал указ о назначении нового руководителя ГУР, а также предложил новую кандидатуру министра обороны.