Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Пятое издание Красной книги выпустили в Беларуси. Под угрозой более 500 видов животных и растений

В Беларуси более 500 видов растений и животных находятся на грани исчезновения. Об этом в Национальной библиотеке в Минске заявили экологи Академии наук. Там презентовали пятое издание Красной книги. В него внесли еще 55 видов флоры и фауны, а 38 видов исключили. Рост количества краснокнижных видов, по словам ученых, не говорит об ухудшении экологической ситуации — это результат более точного учета.

«В Красной книге есть пять статусов: от исчезающих видов до тех, которые уже близки к естественным условиям распространения. Также идет формирование профилактического списка. Еще есть «черный список — вероятно исчезнувшие виды. В результате инвентаризации в этом издании шесть видов из «черного списка были вновь найдены на территории Беларуси, — рассказал директор Института экспериментальной ботаники Дмитрий Груммо.

«Я с большим удовольствием и благодарностью принимаю эту книгу, чтобы передать ее президенту, думаю, она займет свое почетное место во Дворце Независимости. Этот момент и символичный, и правильный. Символичный, потому что завершается Год благоустройства, но при этом мы понимаем, что работа продолжается. Нашу страну называют красивой, ухоженной, чистой абсолютно все гости, которые приезжают, — отметила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Пример успешной природоохранной работы — увеличение популяции зубра европейского. Сейчас численность этого вида превышает три тысячи особей. Из статуса «исчезающий он перешел в категорию «восстанавливающийся.