На Украине разоблачили масштабную растрату средств в газовой отрасли
Офис Генерального прокурора Украины совместно с Национальной полицией вскрыл масштабную схему хищения средств, которые изначально предназначались для социальной защиты и оздоровления сотрудников стратегического предприятия газотранспортной системы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на украинские правоохранительные органы.
В деле о растрате фигурируют более 14,5 миллиона гривен (свыше 27,5 миллиона рублей). Эта сумма направлялась на поддержку трудовых коллективов, однако ее присвоили руководители профсоюзных организаций Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.
— Полученный от компании процент от фонда заработной платы должностные лица использовали на свой отдых с семьями в элитных гостинично-развлекательных комплексах, оплату лечения друзьям, корпоративы и алкоголь, покупку одежды и даже оплату крестин своих детей, — сообщили правоохранители.
По информации украинских следователей, в общей сложности за последние два года на обеспечение трудовых и социальных нужд работников правительство выделило свыше 233 миллионов гривен. Но по итогу значительная часть этих средств «утекала» на нужды, не прописанные в договорах.
По факту растраты трем главам региональных профсоюзных организаций официально сообщено о подозрении в мошенничестве. Каждому из них грозит до 12 лет тюрьмы, передает «МК».
В тот же день в Верховной раде Украины сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении украинского бизнесмена Тимура Миндича, которого называют «кошельком» президента Владимира Зеленского. На этот раз коррупционера подозревают в госизмене.